16.04.2019

5 апреля в музее «Форт №5» Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Калининградский областной историко-художественный музей и Институт российской истории РАН впервые представили выставку «Протоколы войны» к 75-летию завершения Восточно-Прусской операции Красной Армии.

Основа экспозиции – фотографии и воспоминания участников Великой Отечественной войны, записанные «по горячим следам» и свободные от пропагандистских клише.

В рамках церемонии открытия выставки с приветственным словом выступил заведующий научным архивом ИРИ РАН Константин Сергеевич Дроздов. Он рассказал собравшимся, что до недавнего времени даже немногие учёные знали о существовании и работе Комиссии по истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., созданной на базе Академии наук СССР 10 декабря 1941 года. Группа историков под руководством члена-корреспондента Академии наук СССР И.И. Минца вплоть до 1945 г. в боевой обстановке, нередко рискуя собственной жизнью, собирала сведения с целью создания хроники войны. Одним из важнейших источников для написания истории стали воспоминания очевидцев.

В 1945 году одной из приоритетных задач Комиссии Минца стал сбор материала по истории Гумбиннен-Гольдапской операции (16 – 30 октября 1944 г.) и Восточно-Прусской операции (13 января – 25 апреля 1945 г.). Опрашиваемые отвечали достаточно откровенно, вспоминали, казалось бы, малозначительные, порою бытовые моменты. Но именно они, как нельзя более полно, характеризуют настроение и передают атмосферу военных лет. При беседе было важно соблюдать такт, ведь нередко в биографиях героев могла быть конфиденциальная информация, а иногда, и компрометирующая. В то же время требовалось разговорить человека, расположить его к себе, найти подход, суметь «выудить» интересные факты. Сложная задача стояла перед стенографистами – не упустить важное, сохранить колорит языка, отразить характер человека.

На выставке «Протоколы войны» собраны уникальные материалы из фондов Научного архива Института российской истории РАН, Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск), Центрального архива Министерства обороны, Государственного архива Калининградской области.

Выставка станет частью постоянной экспозиции музея «Форт №5».