16.04.2019

4 апреля в библиотеке Адама Мицкевича (Вильнюс, Литва) состоялась творческая встреча с писательницей, автором книги «Волшебная мелодия Кристионаса Донелайтиса», сотрудником Калининградского областного историко-художественного музея Марией Бережной и известным калининградским художником Евгением Печерским. На вечере, посвящённом литературному наследию Кристионаса Донелайтиса, присутствовали генеральный консул Литовской Республики в Калининграде Олег Скиндерскис, атташе по культуре в Калининграде Раминта Гецевичене, представители Правительства Литовской Республики, Министерства культуры и члены культурного сообщества.

В ходе встречи Мария Бережная презентовала книгу сказок, выпущенную Калининградским областным историко-художественным музеем, в которой центральной фигурой всех историй стал автор знаменитой поэмы «Времена» Кристионас Донелайтис, а также передала библиотеке несколько экземпляров издания. Евгений Печерский также оставил в дар литовскому учреждению монументальный триптих своего авторства «Небеса над святым местом», «Храм» и «Путь в храм».

Отметим, на памятном вечере Мария Бережная была награждена благодарственной грамотой от Правительства Литовской Республики, а также юбилейной медалью, выпущенной к 300-летию со дня рождения Кристионаса Донелайтиса.