03.04.2019

В Калининграде состоялся III Открытый региональный конкурс детского и юношеского народного музыкального исполнительстваС 26 по 28 марта в г. Калининграде прошел III Открытый региональный конкурс детского и юношеского народного музыкального исполнительства.

Конкурс проводился при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Важной целью проведения конкурса является сохранение и развития  русского народного музыкального исполнительства в Калининградской области, выявление молодых талантливых исполнителей на народных инструментах.

Конкурс проводился по четырем номинациям:

• солисты-инструменталисты (баян, аккордеон, домра, балалайка);
  • малые инструментальные ансамбли русских народных инструментов;
  • большие инструментальные ансамбли русских народных инструментов;
  • оркестры русских народных инструментов, баянистов-аккордеонистов.

Более 340 исполнителей представили двадцать три ДМШ, ДШИ Калининградской области, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова.  54 участника конкурса стали лауреатами различных степеней  и 26 награждены дипломами.

Оценивало игру конкурсантов авторитетное жюри, которое возглавили Сенин Игорь Илларионович -  Заслуженный артист РФ, лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, профессор РАМ им. Гнесиных, концертмейстер группы балалаек Национального академического оркестра народных инструментов России и Дмитриев Виталий Александрович  - преподаватель класса баяна, аккордеона,  ДШИ им. С.В. Рахманинова ГБПОУ «Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского». Члены жюри: Лоскутова Людмила Павловна – Заслуженный работник культуры РФ, председатель предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра», преподаватель класса домры ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова; Готовчик Инна Анатольевна – преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра»  ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова; Поползин Владимир Александрович – лауреат международных конкурсов, композитор, концертмейстер МАУ ДО ДМШ
им. Р.М. Глиэра; Степаненко Андрей Аркадьевич – художественный руководитель и дирижёр Калининградского областного оркестра русских народных инструментов;
Устинская Анна Викторовна – преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра»  ГБПОУ КОМК
им. С.В. Рахманинова.

После окончания конкурсных прослушиваний состоялись мастер-классы. Мастер класс  по классу балалайки провёл профессор И.И.Сенин, мастер-класс по классу баяна-аккордеона В.А.Дмитриев. Наши гости – известные музыканты-практики поделились своим педагогическим опытом с присутствующими  преподавателями.

Региональный конкурс  детского и юношеского народного музыкального исполнительства выявил лучших, а  победителями его стали не только лауреаты, но все участники, ведь   конкурс подарил каждому из них новый опыт, новые знания, новые перспективы.