28.03.2019

25 марта 2019 года в ГБУК «Калининградском областном драматическом театре» работники культуры Калининградской области отметили свой профессиональный праздник. День, когда чествуют деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия, установлен Указом Президента РФ Владимира Путина №1111 от 27 августа 2007 года.

В торжественной обстановке заместитель Председателя Правительства Калининградской области Г.М. Гольдман, заместитель председателя областной Думы – Кретов Павел Павлович и министр по культуре и туризму Калининградской области – А.В. Ермак, поздравили всех причастных и вручили заслуженные награды.

По итогам областного смотра-конкурса среди культурно-досуговых учреждений и библиотек области «Обновление» представители муниципальной культуры получили денежные премии: 12 клубных работников и библиотекарей получили звание лауреатов конкурса и денежные призы в размере 30 тысяч рублей,14 учреждений культуры получили гранты от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Среди победителей конкурса – Центр культуры и досуга «Парус» г. Советска, Дворец культуры «Неман», Культурно-досуговый центр «Светоч»
г. Пионерский, Зеленоградская городская библиотека им. Ю. Куранова. На празднике получили награды сельские Дома культуры и их работники, по итогам федерального конкурса среди сельских учреждений культуры. Сертификаты на сумму 50 тысяч рублей получили библиотекари и клубные работники из Гусевского, Гвардейского, Черняховского, Зеленоградского городских округов, сертификаты на 100 тысяч рублей получили учреждения культуры Зеленоградского, Гурьевского и Нестеровского городских округов.

Подарком для всех участников торжества стало выступление солистов Государственного академического Большого театра и Калининградского областного симфонического оркестра под управлением А. А. Фельдмана.