25.03.2019

0+

В дни весенних школьных каникул библиотеки Калининграда открывают свои двери навстречу Неделе детской и юношеской книги. Главная цель книжкиных именин, придуманных Львом Кассилем в 1943 году, — познакомить детей как с новыми, современными авторами, так и рассказать о детских произведениях, ставших классикой. В течение семи дней юных читателей и их родителей ждет калейдоскоп увлекательных событий: встречи с калининградскими детскими писателями и художниками, выставки творческих работ по мотивам сказок, театрализованные представления и игры, литературные путешествия, празднования юбилеев книг, интерактивные книжные выставки и обзоры, мастер-классы и веселые конкурсы.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА:

25 марта

10.00:
 «Весенняя встреча с художником»: беседа с калининградским писателем и художником Лилией Худобердиевой (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);


10.30:
 «Приходи! Книжки ждут тебя!»: беседа об истории книги, мастер-класс (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15);
12.00:
 «Край поющих песков»: литературно-познавательная программа (Детская библиотека им.Ю.Н.Иванова, ул.Леонова, 72, тел.21-52-48);
 «Волшебный калейдоскоп сказок»: литературно-музыкальное путешествие (Детская библиотека №18, ул.Машиностроительная, 166, тел.39-58-66);
12.20:
 «Детский библиофреш»: обзор книжных новинок (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);

 «Такие добрые герои»: киносеанс по сказкам В.Г. Сутеева (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85);

 «Книги знают все на свете»: беседа у книжной выставки (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15);


15.00:
 «Библиогусеница»: флешмоб (Библиотека мкр. Прибрежный, ул.Парковая, 1, тел.73-90-13).
26 марта


10.00:
 «Волшебная история о разноцветной бабочке и голодной гусенице»: игровая программа (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
10.30:
 «У нас в гостях поэты, писатели, художники»: творческая встреча (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
 «Путешествие в волшебный мир посуды»: литературно-игровая программа (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);

11.00:
 «Путешествие в страну игрушек»: встреча с калининградским писателем С. В. Погоняевым (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15);
 встреча с детским писателем Ларисой Прибрежной (Детская библиотека им.Ю.Н.Иванова, ул.Леонова, 72, тел.21-52-48);

 «Театр начинается с детства»: игра по произведениям К.Чуковского, С.Михалкова, В.Драгунского, Н.Носова, Б.Заходера (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);

12.00:
 «Вас ждут приключения на острове Чтения»: литературное путешествие (Детская библиотека №14, ул.Тельмана, 28, тел.96-55-24);
12.20:
 «Если есть на земле чудесное...»: театрализованное мероприятие (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);

13.00:
 «Книга в кадре»: фестиваль буктрейлеров по творчеству писателя А. Соболева (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
13.30:
 «На балу у Золушки»: литературный бал (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85);

15.00:
 «Книга празднует юбилей»:цикл комплексных мероприятий к дню рождения В.Бианки (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15).
27 марта


10.30:
 «Айболит» и «Бармалей» отмечают юбилей»: бенефис литературных героев К. Чуковского (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);

11.00:
 «Мягкие лапки, а в лапках царапки»: литературный ринг (Детская библиотека №18, ул.Машиностроительная, 166, тел.39-58-66);

 «День рождения спички»: познавательно-игровая программа (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
12.00:
 «Сказка в книге и на сцене»: обзор книг (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);

12.20:
 «Будем песни распевать, в игры разные играть»: фольклорный праздник (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);
13.00:
 встреча с Ниной Саранча (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);

14.00:
 «В поисках клада»: игровая программа по книге Р.Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85);
 «С книгой по дорогам детства»: обзор литературы (Библиотека мкр. Прибрежный, ул.Парковая, 1, тел.73-90-13);
 «Книга  тайна, книга  клад, книга  лучший друг ребят!»: игра (Библиотека мкр.Чкаловск, ул.Беланова, 31-37, тел.56-84-00);
15.00:
 «Теплые иллюстрации Виктории Ветивер»: открытие персональной выставки калининградской художницы (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
16.30:
 «Военный хлеб»: цикл громких чтений рассказов и отрывков из повестей А.Соболева (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81).
28 марта


10.00:
 «Я стою ворон считаю...»:встреча с поэтом Сергеем Погоняевым (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
10.30:
 «Корней Чуковский и его чудо — сказки»: игра-путешествие (Детская библиотека №14, ул.Тельмана, 28, тел.96-55-24);
 «Как на книжкин День рождения»: литературно-игровая программа (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);


11.00:
 «История одного чудесного превращения»: литературно-игровая программа (Детская библиотека им. Ю. Н. Иванова, ул. Леонова, 72, тел. 21-52-48);
12.20:
 «Веселые рифмы»: конкурсная творческая программа (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);

14.00:
 «Приключение Али и ее друзей»: книжный детектив (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85).
29 марта


10.30:
 «Платье из золотой паутинки»: презентация сказки калининградской писательницы И. Каюковой (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);

 «Веселая школа книжных премудростей»: библиотечный урок (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
11.00:
 «Серебряный колокольчик»: конкурс чтецов (Библиотека мкр. Прибрежный, ул.Парковая, 1, тел.73-90-13);

12.20:
 «Фантаст, ставший провидцем»: киновечер (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);

14.00:
 «Любимые книги моей семьи»: книжная выставка (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85).
31 марта


12.00:
 «Веселый зоопарк»: мастер-класс (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);

13.00:
 «Сто загадок – сто отгадок»: интеллектуальные игры и викторины (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00).