19.03.2019

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

В этом году отмечается уже 5-ая годовщина с того дня, как Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами. По всей стране к этой дате приурочены праздничные мероприятия, фестивали и митинги.

18, 19 марта в библиотеке для широкого круга читателей прошла комбинированная игра «Крым и Россия – пять лет вместе», в которой интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» ко Дню воссоединения Крыма с Россией был совмещен с фото-квестом «Военными тропами полуострова Крым».

Библиотекарь рассказала ребятам о Крымском полуострове, окаймлённом двумя морями, о том, что много разных народов и культур встретились на этой древней земле, которая сегодня имеет свои священные символы - Герб и Флаг. Именно с вопросов о символике нового Российского региона и началась интеллектуальная игра для участников двух команд. В конвертах были специальные карточки, на которых капитаны команды «Синих» и «Красных» писали ответы, обе команды отличились и проявили знания и смекалку. Далее их ждало виртуальное путешествие по памятникам крымского полуострова. Члены команд смогли почувствовать себя в роли архивариусов, картографов и экскурсоводов.

Варианты названий у команд были самые разные: «Крым наш!», «Крымская весна» и «Знатоки», «Трёхцветный флаг» - но мы для удобства будем называть их просто «Синие» и «Красные».

Для начала командам нужно было раздобыть квестовые задания. Как настоящие «археологи» они исследовали залы библиотеки, где на самых неожиданных местах были спрятаны зашифрованные данные. После тщательного изучения документов в роли «архивариусов» начался фото-квест. Книжно-иллюстративная выставка «Крым – юг России» для участников праздничного мероприятия была своеобразной подсказкой, но не все догадались обратиться к ней за помощью.

Команда должны были определить по описанию из конвертов, о каких памятниках Великой Отечественной и Крымской войны идет речь, определить город и выписать важную информацию. Если всё правильно, то получали ключ-подсказку с географическими координатами. Из двенадцати монументов отгадали не все, но, чтобы ребята смогли правильно построить финальный маршрут, ведущие раздали все подсказки с учетом потерянных баллов.

Когда все памятники были изучены, а подсказки к следующему этапу раздали капитанам команд, пришло время становиться «картографами». «Синие» и «Красные» отметили координаты на карте крымского полуострова специальными маркерами, чтобы построить географический маршрут. В итоге получились две виртуальные экскурсии по памятным местам, которые должны были провести команды в роли настоящих «экскурсоводов». «Синие» совершили путешествие по памятникам Великой Отечественной Войны, а «Красные» - по памятным местам, связанным с войной 1853-1856 г.

Квест-игра сопровождалась музыкальными вставками и видеороликами, демонстрирующими природу и достопримечательности Крыма, а закончилась громкими аплодисментами под песню «Крым – Россия – Навсегда» от проекта «Голоса Крыма».

Мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошли не только 18,19 марта, в течении всей недели для широкого круга читателей доступна книжно-иллюстративная выставка с обзором литературы, а комбинированную игру «Крым и Россия – пять лет вместе!» планируется провести еще не один раз.

Ребята, которые приняли участие в игре «Крым и Россия – пять лет вместе» отметили, такие интерактивные игры помогают обогатить знания о Крымском полуострове и его истории.