15.03.2019

Вчера при полном аншлаге в Калининградском областном драматическом театре прошёл фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения». Перед зрителями выступили популярный писатель и сооснователь проекта Александр Цыпкин, артист театра и кино Дмитрий Чеботарев, специальный гость — народный артист РФ Сергей Гармаш, Анастасия Землянская и Татьяна Понаморенко. Со сцены прозвучали произведения Александра Цыпкина, Евгения Чеширко, Саши Филипенко, Александра Маленкова и калининградского автора Галины Наумовой.

Начался фестиваль встречей с читателями в Калининградской областной научной библиотеке.

В 2019 году в России пройдет более десяти подобных фестивалей (Уфа — 11 апреля, Нижний Новгород — 13 апреля, Екатеринбург — 25 апреля, Сочи — 23 мая, Санкт-Петербург — июнь, Москва — 27 июля), а участники из российских регионов получат возможность представить свои работы московским издателям, продюсерам и режиссерам.

«Приезжая в российские города с «БеспринцЫпными чтениями», мы уже несколько раз получали от зрителей предложения, чтобы, к примеру, Константин Юрьевич Хабенский или Ингеборга Дапкунайте прочли не меня или Снегирёва, а местного автора, или чтобы мой рассказ прочел актер местного театра. И чтобы всё это происходило на одной сцене. Мы решили из этой идеи сделать большую программу фестивалей по городам России, и не только познакомить регионального зрителя с тем, что популярно в Москве, но и, наоборот, самим увидеть местные таланты, чтобы потом пригласить их на наши чтения в столицу», — Александр Цыпкин.

«БеспринцЫпные чтения» — один из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную отечественную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры.

Проект придуман писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, пригласившими к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата «Русского Букера» Александра Снегирева. За три года прошло более двухсот «Чтений» в пятнадцати странах мира. Со сцены звучали произведения трех писателей — основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и ряда других авторов.

В проекте принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и др.

В Москве «Чтения» проходят в «Гоголь-центре», Электротеатре «Станиславский», Театре на Страстном, Театре «Мюзикл».

Проект нацелен на продвижение современной российской литературы в России и за рубежом.