15.03.2019

Молодежь и выборы - эта тема становится в настоящее время очень актуальной. Для повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах в библиотеке состоялся увлекательный квест «Путь молодого избирателя».

На состязания были приглашены команды будущих избирателей средних общеобразовательных школ Московского района города Калининграда. В недалеком будущем им предстоит принимать участие в выборах - формировании будущего России, тем самым и своего будущего. Кому-то из них, возможно, выпадет честь принимать участие в решении важных государственных задач. А для этого нужны знания и общественная практика в применении таких знаний. Квест, организованный совместно с Калининград-Московской территориальной избирательной комиссией (ТИК) направлен на повышение политической и правовой культуры молодежи.

Ребят, рискнувших проявить свои знания в избирательном процессе приветствовала председатель Калининград-Московской (ТИК) – Анжела Ивановна Пигулевская.

Каждая команда в составе семи участников должна была пройти шесть этапов маршрута, выполняя задания по вопросам избирательного права, объясняя термины и понятия избирательного процесса.

Команды-участники с удовольствием включились в игру, пробуя свои силы, интуицию и эрудицию в различных испытаниях.

В самом начале выбрали капитанов, придумали название командам, их было три: «26 –й избирательный участок», «Дрим -Тим» и «Успех». В следующем задании команды определяли логотип, отвечая на вопросы блиц - турнира. По логотипу определялась зона поиска задания в маршруте по всей библиотеке. На выполнение всех заданий отводился 1 час.

Ребята увлеченно разгадывали их, разыскивая свой логотип, и листая книги на полках в поисках конверта.

На каждом этапе находилось 3 конверта – для каждой команды свой конверт. В конверте – бланк с заданием и логотип игры (капитан команды забирал логотип как подтверждение пройденного этапа). Команда подписывала свой бланк с заданием (указывала название команды), отвечала на вопросы. Затем отдавала бланк и конверт администратору, который координировал выполнение задания, и направлялась к следующему этапу.

За каждое правильно выполненное задание, т.е. пройденный этап игры, команда получила определенное количество баллов от жюри.

Оценивали выступления команд члены жюри: председатель Калининград-Московской (ТИК) – Пигулевская Анжела Ивановна и секретарь Калининград – Московской ТИК Васильева Наталья Владимировна; Дудурич Ольга Валерьевна – библиотекарь областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского.

Подсчёт баллов производился жюри на основании собранных данных от администраторов каждого этапа маршрута. Результаты заносились в течение игры в Протокол на экране.

Пройдя весь маршрут, участники возвратились на исходную позицию, где состоялось подведение итогов выполнения заданий квеста и награждение.

Победителем стала команда гимназии № 22 под названием «Успех», получившая за знания по избирательному праву 51 балл.

На второе место вышла команда «26 –й избирательный участок» из МАОУ СОШ № 26, набрав 45 баллов.

Команда «Дрим -Тим» из МАОУ СОШ № 28, хотя и пришла к финишу первой, но по количеству баллов за ответы на вопросы квеста, заняла третье место.

Перед торжественным награждением председатель Калининград-Московской ТИК - А.И. Пигулевская поблагодарила молодежь за участие в правовом квесте, завершив свое выступление словами, что «быть политически грамотными и активными, с неравнодушной жизненной позицией – это залог успешного будущего нашего региона, страны и каждого из нас». Затем состоялось награждение дипломами и памятными медалями.