15.03.2019

5 марта в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа в Минске (республика Беларусь) состоялось торжественное открытие временной экспозиции «Легенды солнечного камня». Здесь была представлена уникальная коллекция янтаря из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.

Посетители выставки в Минске смогут узнать об истории обработки янтаря, а также увидеть яркие образцы этого удивительного камня. В экспозиции представлены как фабричные, так и авторские изделия: ювелирные украшения (браслеты, кольца, броши, кулоны, бусы, колье, серьги), предметы быта (ножи для бумаги, коробки, копилки, пуговицы, мундштуки, табакерки), декоративные фигурки и сувениры, а также образцы природного янтаря.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Минск, состоялась презентация книги «Волшебная мелодия Кристионаса Донелайтиса» писательницы Марии Бережной, выпущенной КОИХМ при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Книга сказок рассказывает о жизни и творчестве классика литовской литературы.

Отметим, КОИХМ не первый год сотрудничает с музеем Якуба Колоса, культурные учреждения регулярно обмениваются выставками, а также проводят совместные мероприятия и проекты.

Выставка «Легенды солнечного камня» будет работать в Минске до 5 июня 2019 года.