15.03.2019

Калининградская область 12-14 марта была представлена на Московской международной туристской выставке MITT, которая входит в пятерку крупнейших отраслевых выставок мира и всегда высоко оценивается российским и международным профессиональным сообществом. Участие в выставке приняли более 22 тысяч посетителей из 80 регионов России и 90 зарубежных стран. В качестве экспонентов выступили более 1 500 компаний-участников.

Туристские предложения Калининградской области были представлены на отдельном стенде, участие в работе которого приняли представители индустрии туризма Калининградской области и партнеры региона. Так, в рамках двустороннего сотрудничества с Департаментом туризма Варминско-Мазурского воеводства Республики Польша, на стенде российского региона были представлены совместные туристские предложения.

Наибольший интерес у посетителей и участников MITT 2019 вызвали пакетные предложения отдыха от калининградских туроператоров, а также специальные условия отелей. Традиционно популярной стала информация о новых объектах туристского показа в Калининградской области и крупных инфраструктурных проектах в туристской и музейной сферах. В рамках деловой программы выставки, представители Регионального информационного центра туризма Калининградской области приняли участие в панельной дискуссии «Лучшие зарубежные практики работы ТИЦ. Проблемы применимости в российских реалиях»

По словам руководителя регионального министерства по культуре и туризму Андрея Ермака: «Министерство совместно с региональным турбизнесом успешно заканчивает так называемый «весенний выставочный марафон» и переходит к активной подготовке к высокому туристскому сезону. Очень важно, чтобы туристская инфраструктура и уровень сервиса в Калининградской области полностью соответствовали тем ожиданиями, которые есть у туристов, планирующих посетить Калининградскую область».

Отметим, что рост въездного турпотока в Калининградскую область ожидается на уровне + 8% по отношению к прошлому году. Этого планируется достигнуть в том числе активным продвижением потенциала региона на внутреннем и зарубежном туристских рынках, а также благодаря введению с 01.07.2019 механизма выдачи электронных виз для иностранных туристов.