04.03.2019

«Новая Звезда» – это первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие все 85 регионов России. 85 самых сильных исполнителей собираются на одной сцене, чтобы сразиться за свой родной край. В финале судьи определяют победителя. Но телезрители могут не согласиться с мнением звездного жюри и выбрать свою «Новую Звезду-2019» с помощью масштабного голосования.

Всероссийский вокальный конкурс «Новая Звезда» – это первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие все 85 регионов России.85 самых сильных исполнителей. 85 истинных талантов из разных частей страны. Они впервые соберутся на одной сцене и будут сражаться за свой родной край. Масштабное голосование телезрителей по всей Российской Федерации и мнение знаменитых экспертов в области музыки определит двух победителей проекта.

Каждый из 85 регионов России представлен в конкурсе одним юнитом. Это может быть не только вокалист или вокалистка, но и дуэт или вокально-инструментальная группа (не более 5 человек). Допускаются, как неизвестные широкой публике исполнители, так и уже состоявшиеся профессионалы. Главное, чтобы представители каждого региона были уроженцами этого района, либо их судьба была так или иначе с ним связана.

Основные критерии отбора: Сильные вокальные данные, артистичность, оригинальность. Возраст: с 16 до 45 лет (включительно). Парни и девушки приблизительно в равной пропорции. Разные типажи, стилистика исполнения, тембры. Интересный с точки зрения драматургии «бэкграунд» каждого участника. Граждане Российской Федерации.

Задача Всероссийского конкурса «Новая Звезда» – продемонстрировать огромный творческий потенциал исполнителей из всех, даже самых отдаленных регионов и отразить красоту и самобытность разных частей России. Поэтому, в соответствие с концепцией конкурса, выступление каждого из участников сопровождается эффектной видео-открыткой о крае, который он представляет и о нем самом.
Это 85 презентационных роликов, длительностью 40 секунд, выполненных в единой стилистике, но отражающих особый характер каждого из участников.

Члены жюри – 5 человек (в составе могут быть специально приглашенные на один выпуск музыканты) – настоящие звезды музыкального небосклона, среднее и старшее поколения, разнохарактерные, но непременно заслуженные и вызывающие абсолютное доверие у зрителей. Председатель жюри – Максим Исаакович Дунаевский.

Схема голосования неизменна – пять лучей от пяти судей. Наивысшая оценка – 100 баллов. Каждое «гашение луча» членом жюри отнимает у исполнителя 20 баллов.

Главный приз: 85 конкурсантов сражаются не только за честь и доблесть своего региона, но и за личный профессиональный рост и успех. Главный приз- предоставление финансовых средств на профессиональное продвижение.

Основные Этапы конкурса:

Этап Первый
(не эфирный, освещается только в рамках соц. сетей и новостных выпусков телеканала «Звезда»)
Предварительный кастинг.
На уровне каждого региона объявляется набор вокалистов, после чего всех конкурсантов отбирают и утверждают музыкальные продюсеры конкурса «Новой Звезда».
Предварительный кастинг имеет две составляющие:
Основную – очный кастинг в Москве, куда съезжаются участники из всех 85 регионов страны, возможны дополнительные кастинги в других регионах.
Online – рассмотрение и выбор среди анкет тех, у кого не было возможности приехать на очный кастинг и кто разместил заявку в интернете.
Освещение предварительных кастингов проходит на уровне размещения информации в различных СМИ (новостные сюжеты, репортажи, статьи) о ходе проведения предварительного отбора.

Этап Второй (эфирный).

Конкурсные прослушивания.
На данном этапе выступления исполнителей оценивают только члены жюри.
Восемь концертов-выпусков программы в традиционных декорациях конкурса «Новой Звезда».
В финале каждого концерта-прослушивания жюри должно определить самых сильных исполнителей. Число прошедших в полуфинал от каждого концерта – не ограничено. Главное, чтобы по итогам всех концертов определились 24 полуфиналиста. Два полуфинала – по 12 юнитов в каждом.

Этап Третий (эфирный).

Два полуфинала, где участники исполняют абсолютно новые песни, написанные известными авторами специально для конкурса «Новая Звезда-2020». Проводятся в формате зрелищных шоу-концертов с приглашенными звездами и усложненными постановочными номерами.
Первый полуфинал – 12 участников. Жюри оценивает премьерные песни участников и называют 6 сильнейших.
Второй полуфинал – 12 участников. Жюри оценивает премьерные песни участников и называют 6 сильнейших.
В финал попадают 12 лучших.

Финал – Гала концерт.

Шоу-концерт 12 сильнейших вокалистов на знаменитой концертной площадке. Приглашенные звезды Российской эстрады. Как и в предыдущем сезоне победителя Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда- 2020» будет два. Одного определяет жюри проекта, второго телезрители путем голосования.

Подробная информация на сайте Телеканала Звезда