04.03.2019

Музей Мирового океана (ММО) совместно c Калининградским Отделением Союза Архитекторов России и при участии Союза архитекторов России объявляют открытый конкурс с международным участием на архитектурную концепцию реновации с приспособлением к современному использованию исторического Старого железнодорожного моста через р.Преголю в составе комплекса ММО, г.Калининград

Идеи участников конкурса должны соответствовать его идеи - определиться с концепцией возрождения Старого железнодорожного моста через р.Преголю в качественно новый Музейный мост, являющийся одновременно историческим артефактом с функцией музейного показа, пешеходной коммуникацией и объектом рекреации. Он должен служить развитию ММО и исторического центра Калининграда.

Особая актуальность проекта обусловлена планами ММО реконструировать маршрут прогулки И. Канта в «Философскую тропу», объединяющую важнейшие музейные и рекреационные объекты в Музейный квартал, наподобие тех, которыми гордятся культурные столицы мира.

Восстановление Старого железнодорожного моста, связующего ММО с объектами на противопожарном берегу, становится стратегически важным для формирования Философской Тропы и развития исторического центра Калининграда в целом.

Руководство ММО приветствует идеи по созданию Музея Мостов, но не исключает возможности и других сценариев ре-использования.

Итоги конкурса будут подведены до 7 июня с.г. Церемония награждения пройдет в День Океана 8 июня с.г.

Краткая справка:

Первый стальной железнодорожный мост, 1863 - 65 гг., (проект Восточно-прусского железнодорожного сообщества), давно не используется и существует в частично разобранном виде, но признан ценным памятником истории и инженерной мысли своего времени.

Контакты: bridge@world-ocean.ru

Информационный партнер: www.archi.ru