22.02.2019

У каждого народа есть свои герои. И мы должны знать их имена, хранить о них память. Мы должны знать о мужестве тех, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца остаётся верен не только воинскому, но и гражданскому долгу, ведь подвиги совершаются не только с помощью оружия и не только в военное время. В обычной жизни тоже есть место подвигу, есть свои герои. Герои земли русской!

Второй Открытый конкурс детского творчества с таким названием прошел в «Детской школе искусств» накануне Дня защитников Отечества. На конкурс было представлено около ста работ из 11 школ области. Мы увидели героев, такими, как их представляют юные художники – от былинных богатырей, до героев наших дней.

Конкурс проходил в трех номинациях: живопись, графика и скульптура.

Большинство работ в младшей возрастной группе (9 – 11 лет) были посвящены богатырям и святым заступникам России - «Битва богатыря со Змеем Горынычем», «Илья Муромец», «Добрыня Никитич – защитник земли русской», «Георгий Победоносец», «Святая Матрона и Святой праведный Иоанн Кронштадский» и др. Эти Герои - не просто наша история. Это душа русского человека, его отношение к Родине, святое служение Руси.

Конкурсантов средней (12 – 14 лет) и старшей (15 – 16 лет) возрастной группы больше интересовала история 18 – 19 веков - «Петр I», «Адмирал Ушаков», «Переход через Альпы. Подвиг русских солдат под командованием Суворова», «Партизанка 1812 года Василиса Кожина», «Подвиг жен декабристов», «Полководец Кутузов».

Много работ посвящено героям Гражданской войны и подвигу русских солдат в Великую Отечественную войну – «Последний бой Чапаева», «После боя», «Вечная слава героям», «В лесу прифронтовом», «Брестская крепость», «Май 1945-го», «Дневник моей бабушки», «Герои Ленинграда».

К сожалению, и в наше время звучат выстрелы, гибнут люди. И конечно, эта тематика тоже нашла свое отражение в работах ребят - «Герои Донбасса», «После боя».

Не только взрослые становятся героями. Совсем не детскую отвагу проявляли дети в годы Отечественной войны. И их подвигу были посвящены работы конкурсантов - «Саша Колесников. Ребенок, сбежавший на войну», «Дети войны».

Подвиги совершаются и в наше время и не только с оружием в руках.

Юрий Алексеевич Гагарин – человек-легенда, первый в мире летчик-космонавт, которого по праву называют великим человеком. Его имя и подвиг стали символом всего передового, открыли путь новым возможностям в освоении космоса. Несколько работ были посвящены этому русскому герою.

Специальным Дипломом была отмечена работа «Подвиг МЧС. Капитан Андрей Вальман и подполковник Петр Гриценко», спасшие 31 декабря младенца из разрушенного в Магнитогорске дома.

Необычная скульптурная композиция «Золотой гол России», а ведь это тоже герои, победившие в спортивной схватке.

Таковы герои земли Русской. Они чисты сердцем и помыслами, самоотверженны и живут не для себя. Своими подвигами прославляют родную землю, защищают её от врагов. На таких людях Россия держалась и держаться будет!

Работы конкурсантов оценивало очень компетентное и очень строгое жюри – искусствовед, заместитель директора по научно - методической работе «Областного методического центра» Лунькова Н. П., зав. отделением изобразительного искусства ДШИ им. И. С. Баха, преподаватель высшей категории Крючкова Т. И., Член Союза художников России Красавцева Ф. А.

«Мы русские, мы все одолеем». Это сказал Суворов. Наша Родина сейчас переживает нелегкое время, но эти слова великого полководца вселяют надежду на то, что Россия выстоит и все одолеет.

Наталья Ушакова