15.02.2019

5 и 7 февраля в актовом зале Калининградской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара прошел театральный марафон детских творческих коллективов «Я и театр», организованный совместно с давним другом библиотеки – Детско-юношеским центром «На Комсомольской».

Для участия в марафоне приглашались театральные коллективы различных жанров и направлений МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской», школ и учреждений дополнительного образования г. Калининграда.

В течение двух дней на сцене библиотеки побывало более 100 смелых и талантливых ребят. Каждый из них старался проявить свой актерский потенциал в театральных действиях, которые были поставлены по мотивам самых известных литературных произведений: «Синяя птица» М. Метерлинка, «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя, «Волшебник Изумрудного города» А. М. Волкова, «Дом, который построил Джек» С. Маршака и многие другие.

У компетентного жюри была непростая задача. Нужно было оценить буквально все: художественное и режиссерское воплощение постановки, сценарий, костюмы, декорации, и, конечно, актерское мастерство.

Почетными гостями и членами жюри театрального марафона стали:

·         Никоненко Алла Александровна - артист-кукловод высшей категории Калининградского областного театра кукол.

·         Моткова Ирина Валерьевна – детский писатель журнала «Мурр+», сотрудник музея «Фридландские ворота»

В завершении выступлений состоялась торжественная церемония награждения. Жюри конкурса и почетные гости адресовали добрые и вдохновляющие слова всем творческим коллективам, наградили победителей и вручили памятные призы самым талантливым участникам.

Театральный марафон на этом не заканчивается, и юные актеры еще смогут попытать удачу в VI сезоне Областного детского литературно-театрального конкурса «Голубая чашка». Проведение подобных проектов еще раз доказало, что партнерство вдохновляет нас на воплощение новых интересных идей, несущих за собой, как знакомство ребят с добрыми книгами, так и их талантливое воплощение через творчество.