25.01.2019

31 января вглавном корпусе БФУ им. И. Канта впервые представят подготовленную Калининградским историко-художественным музеем выставку «СЭВ: РАВНОПРАВИЕ, ВЫГОДА, ВЗАИМОПОМОЩЬ», посвящённую 70-летию со дня учреждения Совета экономической взаимопомощи.

Сегодня не каждый житель Калининградской области ответит на вопрос, что такое СЭВ. Между тем, Совет экономической взаимопомощи – крупнейшая международная организация, которая в течение нескольких десятилетий определяла не только экономические, но и международные отношения в значительной части Европы.

Учреждённое в январе 1949 г. по инициативе коммунистических и рабочих партий Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Советского Союза и Чехословакии сотрудничество «стран народной демократии», ограничивающееся на первоначальном этапе преимущественно сферой торговли, постепенно привело к стратегическому партнерству в важнейших отраслях экономики, к достаточно прочным социально-культурным связям между государствами. В середине 70-х годов на долю стран-членов СЭВ приходилась треть мирового промышленного производства, хозяйственный потенциал этих государств вырос в несколько раз. В 80-е годы ХХ века Совет экономической взаимопомощи обновился, стал использовать элементы рыночной экономики в торговых операциях, отдавать приоритет прямым связям между предприятиями стран-участниц СЭВ.

Успешно развивалось и международное приграничное сотрудничество государств Совета экономической взаимопомощи. Уникальной в этом отношении стала Калининградская область, единственный регион РСФСР, граничащий со страной социалистического лагеря – Польской Народной Республикой.

Представленные на выставке документы и экспонаты из собраний Калининградского историко-художественного музея, Государственного архива Калининградской области, Государственного архива новейшей истории Калининградской области, Балтийского союза коллекционеров свидетельствуют о плодотворности СЭВ в реализации крупнейших научно-технических проектов, формировании коллективной валюты, организации международных финансовых учреждений, совместных объединений и предприятий, эксплуатации нефте- и газопроводов, тесном культурном и образовательном сотрудничестве.

Внимание! Выставку «СЭВ: РАВНОПРАВИЕ, ВЫГОДА, ВЗАИМОПОМОЩЬ» представят в БФУ им. И. Канта 31 января и 1 февраля в рамках научно-практической конференции «СЭВ: опыт формирования мирового экономического сообщества. К 70-летию со дня основания». Далее, с 5 февраля по 10 марта, с экспозицией можно будет ознакомиться в Калининградском историко-художественном музее (ул. Клиническая, 21).