14.01.2019

4 февраля (понедельник) в19 часов в Драматическом театре состоится концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов «Блики Средиземноморья». Художественный руководитель и дирижер Андрей Степаненко.

Солист лауреат международных конкурсов, лауреат Премии Президента РФ РовшанМамедкулиев (классическая гитара, Москва)

В программе:

Хоакин Родриго, «Аранхуэсский концерт»

Марио Кастельнуово-Тедеско, концерт №1 ре мажор

произведения И. Альбениса, М. де Фалья, Н.А. Римского-Корсакова и других авторов.

Ждём добрых друзей Калининградского областного оркестра русских народных инструментов на наших концертах.

РОВШАН МАМЕДКУЛИЕВ

(классическая гитара)

«РовшанМамедкулиев - настоящий музыкант.

Классической гитаре сегодня нужны именно такие, как он,

талантливые музыканты - более чем просто гитаристы»

Ролан Диенс (Франция)

"Услышав игру РовшанаМамедкулиева, я сразу понял,

что на гитарной сцене появился тонкочувствующий и выразительный музыкант, вкладывающий в наш инструмент один из самых ценных даров: Эмоцию"

Эрнесто Битетти  (Аргентина)

Ровшан Мамедкулиев – лауреат более 25 международных и всероссийских конкурсов, среди которых – Первая премия и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Лео Брауэра на 10-м Международном конкурсе им. Л. Брауэра (Франция, 2009), Первая премия, Приз зрительских симпатий и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Эйтора Вилла-Лобоса на 1-м Международном конкурсе им. Э. Вилла-Лобоса (Испания, 2011), Первая премия на 2-м Международном конкурсе им. А. К. Фраучи (Москва, 2011), Первая премия, Приз зрительских симпатий и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Франциско Тарреги на 48-м Международном конкурсе им. Ф. Тарреги (Испания, 2014), Первая премия на 48-м Международном конкурсе им. М. Питталуги (Италия, 2015). В 2012 году Ровшан стал победителем одного из самых престижных конкурсов исполнителей на классической гитаре – 30-го Международного конкурса Гитарной Ассоциации Америки (GuitarFoundationofAmerica, США).

Ровшан Мамедкулиев много и успешно выступает на престижных концертных площадках России и за рубежом: в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Московском международном Доме музыки, в Концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, его сольные концерты проходили в Лос-Анджелесе, Торонто, Париже, Мадриде, Берлине, Амстердаме, Стамбуле, Загребе, Баку, Вильнюсе, Кишиневе, Минске, Сеуле, Пекине, Бангкоке и др. В 2012 году Ровшан выступил с сольным концертом в зале Карнеги–холл (Нью-Йорк, США). В концертном сезоне 2013-2014 в рамках гастрольного тура победителя конкурса GFA Ровшан выступил с сольными концертами и мастер-классами в 50 городах Северной и Южной Америки (США, Канада, Мексика, Бразилия). В 2017 году состоялся сольный концерт Ровшана Мамедкулиева в концертном зале Концертгебау (Амстердам, Нидерланды).

В качестве солиста сотрудничает с различными коллективами, в том числе с оркестром Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца (Франция), оркестром «Collegiuminstrumentale» (Валенсия, Испания), Азербайджанским камерным оркестром им. К. Караева, Академическим оркестром русских народных инструментов ВГТРК, Государственным симфоническим оркестром Удмуртии, Алтайским государственным оркестром «Сибирь» им. Е. И. Борисова, Государственным Нижегородским оркестром русских народных инструментов.

В репертуаре музыканта произведения от Баха до сочинений современных композиторов, а также собственные переложения произведений, написанных для других музыкальных инструментов. Опубликовано несколько сборников с переложениями Ровшана Мамедкулиева: «Mastersof Russian Composition: Alexander Borodinand Anatoly Lyadov» (изд-во MelBayPublications, США, 2014), «FikretAmirov. 6 Miniatures» (изд-во LACG Editions, США, 2015). Для Ровшана Мамедкулиева специально написан ряд новых сочинений, в том числе такими современными композиторами как Филипп Лемэгр (Бельгия), Елена Лебедева, Сергей Руднев (Россия).

Ряд произведений записан Ровшаном на компакт-дисках. В том числе – 2 сольных CD на престижнейшем лейбле «Naxos» (Канада, 2012, 2016), CD “Semi-Awake, Semi-Dream” («ContrastesRecords», Испания, 2015).

Мамедкулиев Ровшан Шахбаз оглы родился 12 мая 1986 года в Баку (Азербайджан). Начал учиться игре на классической гитаре в возрасте 11 лет. С отличием окончил Детскую школу искусств №7 и Музыкальный колледж им. М.А. Балакирева в Нижнем Новгороде. В 2009 году с отличием окончил Нижегородскую консерваторию им. М.И. Глинки по классу классической гитары у кандидата искусствоведения, доцента ННГК им. Глинки, лауреата Всероссийского конкурса Алексея Алексеевича Петропавловского. В 2013 году окончил аспирантуру при Нижегородской консерватории.

С 2009 по 2014 год являлся преподавателем кафедры народных инструментов Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки. С 2014 года является доцентом единственной в России кафедры классической гитары в Академии имени Маймонида (Москва).

За высокие достижения в искусстве Ровшан Мамедкулиев отмечен Премией Президента РФ Путина В.В. (2006), стипендиями губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.