18.12.2018

11 декабря отмечается 100-летие со дня рождения писателя и гражданина - Солженицына Александра Исаевича. 2019 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом Солженицына.

Солженицын - один из ведущих писателей двадцатого века, имя которого появилось на литературном небосклоне в начале 60-х годов, в период хрущёвской «оттепели», вспыхнуло, напугав поборников безгласности времён «застоя», и исчезло на долгие годы, преданное забвению.

Солженицын – великое явление культуры наряду с Л.Н. Толстым, Ф.М. Достоевским. Но судьба у него особая, она вмещает в себя несколько абсолютно разных жизней: человек, прошедший Великую Отечественную войну, отмеченный наградами Родины и попавший в сталинские лагеря, затем реабилитированный; нобелевский лауреат, эмигрант поневоле, который вернулся на Родину с советами: как обустроить Россию.

11,12 декабря для молодёжи были проведены литературные часы «Жизнь придумать нельзя», посвященные 100-летию А.И. Солженицына.

Многие интересные факты биографии писателя ребята услышали впервые.

В 1974 году за выход за рубежом "Архипелага ГУЛАГа" Солженицын был обвинён в измене Родине и выслан из СССР. Спустя шестнадцать лет был восстановлен в советском гражданстве и удостоен Государственной премии РСФСР за тот же «Архипелаг ГУЛАГ».

В 1998 году был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

12 июня 2007 года президент В. В. Путин посетил Солженицына и поздравил его с присуждением Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

За всю свою литературную деятельность Александр Исаевич написал столько произведений, что они едва ли уместятся в тридцать томов.

Значение творчества А. И. Солженицына, как и его вклад в литературу России трудно переоценить, именно поэтому Президент РФ В.В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

Рассказ ведущей, сопровождающийся тематической мультимедийной презентацией, произвел впечатление на всех присутствующих в зале и завершился под аплодисменты.

Внимание молодёжи привлекла выставка «Жизнь не по лжи». Обзор литературы с выставки, посвящённый жизни и творчеству писателя, провела библиотекарь читального зала Ольга Дудурич, чем вызвала живой интерес молодых людей к книгам, представленным на выставке.