17.12.2018

10 декабря в Калининградском областном драматическом театре состоялась торжественная церемония награждения участников проекта «Одаренные дети — надежда России», на которой учащимся и студентам, концертмейстерам, преподавателям и директорам образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Калининградской области были вручены награды.

В этом году 32 юных музыканта и художника в возрасте от 9 до 17 лет стали героями торжества на церемонии награждения. В том числе 5 победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», двое из которых стали обладателями денежных премий Министерства культуры Российской Федерации – Шабалина Анна (Детская художественная школа г.Калининграда) и Степанчев Мстислав (Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова). От имени Губернатора Антона Алиханова участников торжества с отличными достижениями поздравил заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов. Ребятам были вручены Грамоты за высокие творческие достижения и памятные подарки.

Достижения детей, это – прежде всего огромный труд преподавателя. Благодарственными письмами и денежными сертификатами были отмечены заслуги 20 преподавателей и концертмейстеров, воспитавших подрастающие таланты.

Главной интригой праздника было объявление 15 школ-победителей по результатам ежегодного регионального конкурса «Лучшие образовательные учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства Калининградской области» за высокие показатели в 2017–2018 учебном году. Чествовали и 5 школ-юбиляров от 50 и более лет. Школы-победители получат гранты от 50 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, школам-юбилярам выделено премий по 100 тысяч рублей, всего на общую сумму выделено 3 миллиона рублей. Поздравительные адреса, денежные Сертификаты на эти премии и гранты вручил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак руководителям образовательных учреждений во время церемонии награждения «Одарённые дети – надежда России».

Одним из важнейших мероприятий, направленных на поддержку одарённых детей Калининградской области является ежегодная Летняя творческая школа «Балтийская палитра». В 2018 году она была посвящена музыкально-театральному искусству и свои таланты участники творческой школы продемонстрировали на сцене театра. Здесь приняли участие 50 учащихся из образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Калининградской области: ДМШ им. Р.М. Глиэра, ДШИ им. Ф Шопена, ДШИ «Гармония», ДМШ им. Д.Д. Шостаковича, ДШИ им. П.И. Чайковского, ДШИ им. Гречанинова А.Т г. Светлогорска, ДШИ г.Зеленоградска, ДШИ пос. Южный, а также студенты КОМК им. С.В. Рахманинова и артисты разных театральных студий.