11.12.2018

Подведены итоги Всероссийского проекта 2018 года «Символы России. Литературные юбилеи», который стартовал в апреле и завершился в декабре.

Учредителями проекта являются: Министерство культуры Российской Федерации, Литературный институт им. А. М. Горького, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Российская государственная детская библиотека.

Организатором и координатором «Символов России» в Калининградской области третий год подряд является Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара.

Проект состоит из двух частей: конкурса и олимпиады.

Во Всероссийском конкурсе «Символы России. Литературные юбилеи» приняли участие 52 школьника из Калининградской области.

В 84 регионах Российской Федерации на 2995 площадках состоялась Олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи». Более 72 тыс. школьников ответили на вопросы победителей конкурса.

В нашем регионе в Олимпиаде приняли участие 4278 ребят в возрасте от 7 до 14 лет из 46 общеобразовательных учреждений города и области. Калининградская область заняла пятое место среди участников Всероссийского проекта по количеству школьников, принявших участие в Всероссийской олимпиаде.

Победителями Олимпиады в Калининградской области стали:

- в возрастной категории 7-10 лет - Левый Максим Игоревич, ученик МБОУ СОШ г. Пионерского,
- в возрастной категории 11-14 лет - Алимов Антон Владимирович, ученик МАОУ гимназии №22 г. Калининграда.

Благодаря Всероссийскому проекту «Символы России. Литературные юбилеи», школьники познакомились с отечественными авторами-юбилярами 2018 года, чье творчество является вершиной русской литературы, национальным достоянием нашей страны.

Выражаем слова глубокой признательности всем тем, кто принимал активное участие в реализации данного проекта.