07.12.2018

5 декабря 2018 года в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине открылись экспозиция «Остров Православия на Западе России», подготовленная сотрудниками Калининградского областного историко-художественного музея (КОИХМ) при поддержке регионального министерства по культуре и туризму, а также выставка икон и графики болгарского художника Эмиля Цеинского.

В мероприятии приняли участие представители РДНК и КОИХМ, руководитель информационного цента берлинской епархии Русской Православной Церкви священник Евгений Мурзин, художник Эмил Цеинский, а также архиепископ Болгарской Православной Церкви Любомир Леонтинов. Кроме того, на открытии выставки присутствовали представители духовенства, дипломатического корпуса, немецких общественных организаций и соотечественники.

Фотовыставка «Остров православия на Западе России» знакомит с историей православной ветви христианства в Калининградской области, которая ведёт отсчёт с XVI – XVII веков, когда в Кёнигсберге сложилась община верующих. 12 июля 1697 г. принято считать датой первой православной литургии в Восточной Пруссии. Она состоялась в портовом городе Пиллау (ныне Балтийск) во время пребывания Великого Посольства Петра I, путь которого пролегал через эти земли.

Отметим, выставка «Остров православия на Западе России» ранее была представлена в Белграде и Париже. В Российском доме науки и культуры в Берлине с экспозицией можно будет ознакомиться до 13 января 2019 года.

Особую помощь в подготовке экспозиции оказала Калининградская епархия Русской православной церкви. На выставке представлены материалы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, Музея церковного искусства «Ковчег» (Калининград), документы из Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Архива внешней политики Российской империи (Москва), Государственного архива Калининградской области.