07.12.2018

Все знают, что в библиотеке можно узнать что-то новое и найти книгу на любой вкус, а вот о том, что у нас можно провести время не только познавательно, но и весело знают только счастливцы, которые посещают нас постоянно. Игры, викторины, квесты, интеллектуальные турниры, поэтические батлы, беседы и встречи – это лишь малая доля того, что происходит в таинственном мире книжных стеллажей.

В этот раз наши читатели узнали об игре МЕМО, которая тренирует память, развивает внимание и безусловно расширяет кругозор.

Но эта игра МЕМО особенная - проект «Краеведческо-патриотические настольные игры «Мемо-карты» реализован благодаря грантовой поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области. Выполнена разработка проекта специалистами городской библиотеки г. Пионерска.

Тема игры - достопримечательности Калининградской области, так что это полезно вдвойне. 6 декабря презентовала участникам и провела состязание между командами одна из создателей игры – библиотекарь Виктория Уварова. Ребята познакомились с памятниками истории и культуры, расположенными в малых городах нашего региона. Игра МЕМО или, как ее еще называют, МЕМОРИ позволяет с головой окунуться в соревновательный процесс и увидеть на карточках монументы, замки, крепости, храмы, знаменитые мосты и кирхи Восточной Пруссии и Калининградской области. Помимо того, что каждый участник хотел запомнить, как можно больше карточек с фотографиями этих мест, чтобы забрать себе «пару» и набрать максимум очков, библиотекари удивляли ребят интересными фактами исторического прошлого Калининградской области.

В форме игры, переворачивая карточку за карточкой, участники с каждым разом удивлялись тому, как много достопримечательностей они не узнают и даже не подозревали об их существовании. Например, символ города Гусева - скульптура «Гумбинненский лось» много лет простояла в Калининградском зоопарке, а в 90-е годы был предпринят отчаянный шаг – гусевские жители просто похитили лося и разместили его в сквере на ул. Победы.

Попалась карточка с огромным деревом? Так это легендарный дуб в Ладушкине, которому больше 800 лет, а таких древних деревьев в области достаточно много.

Вот один из участников перевернул карточку с памятником шпротам из г. Мамонова и послышалось тихое «ух-ты!».

А камень лжи из города Пионерска, о нём ведь сложено немало легенд, одна из которых жива до сих пор – только честный и достойный человек сможет пройти сквозь камни, лживых и неверных же сожмет глыбами.

Открыв рот, ребята слушали библиотекаря и задавали вопросы, но всё же победил не самый любознательный участник, а тот, кто смог собрать у себя в руках больше всего парных иллюстраций.

Наша калининградская земля полнится тайнами, некоторые из них можно открыть на карточках МЕМО. Теперь любой желающий может попробовать свои силы в этой игре, ведь один экземпляр был подарен Викторией Уваровой нашей библиотеке, за что мы ей очень благодарны.