27.11.2018

В Варшаве в пятый раз прошел международный фестиваль песни «Анна Герман», который организует Лига Польских Женщин. Фестиваль традиционно собрал исполнителей песен знаменитой польской певицы из разных стран мира - Казахстана, Узбекистана, Польши, Республики Беларусь и, конечно, России. Российские – калининградские! – участники второй год занимают первые места. В этом году 1 место завоевала Екатерина Данилова, диплом лауреата получил Сергей Тарасов. Их куратор – солист Калининградской филармонии и музыкального театра Александр Дудницкий. В концертном отделении фестиваля, в котором выступали лауреаты прошлых лет, пел еще один подопечный Александра – Юрий Шелыгин. Концерт проходил в Театре Польском, в сопровождении симфонического оркестра Войска Польского звучали популярные и редкие песни из репертуара Анны Герман. Кстати, Александр Дудницкий тоже уже второй раз участвует в работе жюри этого фестиваля. Вместе с ним конкурсантов оценивали – председатель жюри, профессор Академии музыки им. Ф. Шопена Ева Ижиковска (Варшава), Ольга Ковалева (Санкт-Петербург), Радомира Красавина (Москва), музыкальный критик Михайловского театра Татьяна Плохотина (Санкт-Петербург) и Bogdan Sobkowiak, концертмейстер Анны Герман. Калининградцы благодарят за поддержку Игоря Жуковского и Российский центр науки и культуры в Варшаве, Дмитрия Городова из фонда «Российско-польского центра диалога и согласия».

А мы поздравляем победителей и желаем калининградцам и дальше неизменно завоевывать первые места в престижных состязаниях!