27.11.2018

24 ноября 2018 года Калининградский музей изобразительных искусств отметил юбилей. За 30 лет мы внесли большой вклад в формирование культурной ауры региона, собрали уникальную коллекцию произведений искусства Восточной Пруссии, Советского союза и России. В наших фондах – более 16 тысяч произведений искусства, это крупнейшая художественная коллекция в регионе!

Музей изобразительных искусств сегодня – это крепкие дружеские и партнерские отношения с крупнейшими музеями России и зарубежья, культурными учреждениями и общественными организациями.

Мы показали калининградцам и гостям города сокровища отечественного искусства из Государственного Эрмитажа, Русского музея, ГМИИ им. Пушкина, Ярославского музея. В наших стенах экспонировались произведения из европейских музеев, а также уникальных частных коллекций.

Долгие годы мы реализуем культурно-образовательные и социальные проекты. Являясь частью Виртуального филиала Государственного Русского музея, мы знакомим калининградцев с удивительной коллекцией русского искусства.

Музей изобразительных искусств с удовольствием открывает и новые имена. Международные проекты АРТ-сессия и Биеннале графики стран Балтийского моря – самые ожидаемые события для молодых дизайнеров и художников, а также поклонников современного искусства. Мы помогаем талантливым молодым людям заявить о себе и своих амбициях, проявить творческую смелость и характер.

Музей сегодня является территорией и детского творчества. Художественные студии, занятия и мастер-классы прививают ребятам художественный вкус и раскрывают талант! Наши образовательные программы позволяют проявить себя детям и подросткам с различными социальными и физическими возможностями благодаря Ресурсному центру творческого развития детей, аналогов которому в регионе нет.

В 2018 году мы переехали в новое здание – архитектурную жемчужину Калининграда, построенную по проекту известного немецкого архитектора Г. Мюллера в XIX веке. Наша первостепенная задача – вернуть здание к первоначальному облику и наполнить его новыми смыслами. Первыми выставочными проектами в новых стенах стали: «Легенды каменных львов: история здания Биржи XIX века», «Сюрреализм – это Я!», большая выставка графики Сальвадора Дали, выставка калининградского художника-кукольника Оксаны Сахаровой. Постоянная экспозиция «Калининград-Кёнигсберг» разместилась сразу в нескольких залах. Среди её экспонатов уже прошло множество концертов и творческих встреч.

До конца года мы удивим калининградцев громкими выставочными проектами. И сейчас готовы заявить о двух крупных событиях 2019 года – о Государственном Эрмитаже в Калининградском Музее изобразительных искусств и Фотобиеннале!

Благодарим наших друзей, коллег и партнеров за сотрудничество и поддержку! Для нашей истории началась открыта новая страница, и мы будем рады писать её вместе с вами!