Групповая выставка работ из янтаря художников объединения

«Гильдия мастеров янтарных дел»

2 ноября – 2 декабря 2018 года

Музей янтаря и Гильдия мастеров янтарных дел со 2 ноября по 2 декабря представляют выставку «Осенний диалог». Посетители увидят ювелирные украшения и интерьерные предметы, созданные известными калининградскими мастерами.

«Мы возрождаем цеховое братство. Хотим сделать так, чтобы логотип гильдии на изделии стал своего рода знаком качества. Покупатель должен быть уверен, что в его руках не подделка, а настоящий балтийский янтарь», рассказывает руководитель Гильдии мастеров янтарных дел Юрий Великотский.

Гильдия была создана в конце 2015 года. В состав творческого объединения входят признанные ювелиры и мастера по обработке янтаря: Константин Бушмелев, Юрий Великотский, Михаил Воробьёв, Лана Егорова, Александр Королёв, Николай Котов, Павел Литвиненко, Владимир Литвинко, Вячеслав Мишин, Александр Сумеркин, Александр Юрицын, Елена Цволко, Юрий Чащин. У каждого из них своя творческая судьба и свой творческий почерк, но объединяет их любовь к «балтийскому самоцвету» и верность принципам работы мастеров гильдий прошлого.

Члены гильдии приняли участие более чем в 15 выставках международного, российского и областного уровня. Среди них – «Amber Trip» в Вильнюсе и «Янтарь Балтики» в Калининграде.

В Калининградском областном музее янтаря на протяжении многих лет проходят выставки, которые знакомят посетителей с творчеством калининградских художников-янтарщиков. Они помогают укреплению статуса Калининградской области как центра ювелирного и камнерезного искусства в России и мире и продвигают балтийский янтарь как уникальный художественный материал.

В ходе работы выставки «Осенний диалог» будут организованы просветительские и образовательные мероприятия для посетителей.