30.10.2018

В рамках VI Международного фестиваля «Петровский балаган» жители Калининградской области смогли познакомиться с уникальным спектаклем, посвященным 200-летию И.С. Тургенева.

Экспериментальную работу «Как хороши, как свежи были розы...» режиссёра из Санкт-Петербурга Станислава Мозгового и заслуженного художника Российской Федерации Нелли Поляковой представил Тульский государственный театр кукол.

Гастроли этого коллектива состоялись в Калининградской области в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Театры - детям» и проекта «Большие гастроли для маленьких» Министерства культуры Российской Федерации (Федерального центра поддержки гастрольной деятельности).

Название спектакля «Как хороши, как свежи были розы...» совпадает с названием одного из стихотворений И.С. Тургенева в прозе. Постановка создана к 200-летию со Дня рождения писателя, юбилейную дату отмечают всей страной в 2018 году.

В основу театральной фантазии лег особый литературный материал. Постановка дает возможность зрителю познакомиться с самой малоисследованной частью творчества И.С.Тургенева – «Стихотворениями в прозе». Житейские и философские прозрения писателя нашли воплощение в миниатюрах, представленных на калининградской сцене. Зрители увидели интересные куклы, необычные декорации, виртуозную работу актеров.

Отметим, что Тульский государственный театр кукол решился на творческое исследование «Стихотворений в прозе» И.С. Тургенева неслучайно. Именно в Тульской губернии жил отец писателя, где и находится знаменитый Бежин Луг из Записок охотника.

Выступление Тульского государственного театра кукол с постановкой «Как хороши, как свежи были розы...» стало настоящим подарком калининградским зрителям в канун года театра, который объявлен в России в 2019 году.

О фестивале «Петровский Балаган»

В 2018 году Международный фестиваль «Петровский балаган» состоялся в Калининграде в шестой раз и объединил театры кукол из России, Белоруссии и Эстонии. Калининградский театральный форум по праву считается одной из главных фестивальных площадок для театров кукол. Смотр проводится раз в 2 года и традиционно объединяет театры из разных городов и стран.

В 2018 году гостями Калининграда стали коллективы Гродненского театра кукол, Белорусского театра «Лялька» и Эстонского театра кукол.

В российской части фестивальной афиши зрители увидели спектакли 9 совершенно разных театров из Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Смоленска, Тамбова, Тулы, Южно-Сахалинска и Калининграда.