29.10.2018

Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в XX веке на долю российского государства. Две мировые, Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней наших соотечественников. На этом фоне страшными страницами отечественной истории стали политические репрессии. Сегодня невозможно представить себе ужасающий размах террора, от которого пострадали все народы СССР. Пик насилия пришёлся на 1937-1938 годы. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. Трагедия коснулась людей разных национальностей, разных возрастов, разных профессий и резко изменила их жизнь. Очень часто аресты проходили по анонимным доносам, при нарушении принципа презумпции невиновности, а приговоры выносились без суда, без проведения необходимых следственных действий и выполнения процессуальных норм. Как правило, оставшихся на свободе родственников, репрессированных граждан, объявляли членами семьи «врага народа», лишали жилья и работы, а на имуществе невинно осуждённых организовывались колхозы, их бесплатным трудом создавались города и заводы, фабрики, дороги, электростанции.

18 октября 1991 года был принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». В этот день решением Верховного Совета Российской Федерации установлено, что 30 октября – национальный День памяти жертв политических репрессий. Государство признало вину перед гражданами своей страны за несправедливость, насилие и жестокость и отказалось от подобных действий в будущем. Потому что никакие государственные цели нельзя ставить выше ценности человеческой жизни! А память – великое качество общества, позволяющее усвоить и переосмыслить уроки прошлого, сделать так, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

В Калининградской области проживает свыше двух тысяч людей – жертв политических репрессий. Большинство из них – дети «врагов народа» – расстрелянных, раскулаченных и высланных на спецпоселения, родившиеся на спецпоселениях. Они были лишены многих гражданских прав, но только с конца 2001 года их признали пострадавшими от несправедливого насилия.

Выставка «Возвращение из небытия» рассказывает о гражданах России, которые испытали на себе всю тяжесть и бессмысленную жестокость репрессий, с одной стороны, и проявили необыкновенную стойкость и преданность своей стране, пройдя через жернова преследований, – с другой. Их потомки живут в Калининградской области и достойно трудятся на благо своей Родины.

Музей благодарит за предоставленные материалы для выставки Калининградскую региональную общественную организацию защиты прав жертв политических репрессий, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства (г. Минск), Национальную библиотеку Беларуси (г. Минск), музей «Творчество и быт ГУЛАГа» (г. Москва).

Выставка работает до 14 ноября.