25.10.2018

Писатели часто называют свои книги первой строчкой стихотворения, так и в этот раз Любовь Дмитриевна Маркова не случайно выбрала эти слова, ведь в ее втором сборнике так много стихов о мировоззрении, о мыслях, о поиске смысла жизни, о трепетной любви, разлуках и встречах.

Стихотворение Любови Марковой «И вечен мир…» как раз об этом, читаешь и чувствуешь, как прекрасна жизнь, несмотря ни на что. Именно такие стихи звучали на поэтическом вечере 24 октября в рамках Дней Литературы, когда гостям библиотеки посчастливилось пообщаться с автором в живую.

Любовь Дмитриевна Маркова – человек с интересной судьбой, она 33 года проработала воспитателем в детском саду в поселке Нивенском, жила в разных районах нашего края и любовалась миром вокруг себя. В возрасте 37 лет она решила поделиться своим опытом и мыслями с обществом и читателями, воплотив чувства, эмоции и воспоминания в поэтических строках. На ее счету уже второй сборник стихотворений, первый вышел в 2016 году под названием «Через душу сквозняком». Любовь Дмитриевна трижды участвовала в профессиональных конкурсах, получила благодарность за преданность теме и конкурсу «Ты сердца не жалей, поэт», была дипломантом межрегионального конкурса имени Фатыха Карима, участвовала в конкурсе единой России «Россия. Родина. Единство», на котором заняла первое место. Печаталась в Багратионовской районной газете, в региональном журнале «Балтика», в альманахе ветеранов Калининградской области.

В сборнике «И вечен мир…» 215 стихотворений, конечно на поэтическом вечер невозможно познакомиться со всеми, поэтому автор выбрала для гостей несколько тематических подборок. Открыли презентацию книги стихи о матери Глафире Ивановне Марковой, потом звучала песня на стихи Любовь Дмитриевны «К березкам». Один из ценителей поэзии увидел стихи Любовь Дмитриевны на поэтическом сайте в интернете «Стихи.ру» и записал на ее произведения целый альбом песен под гитару.

Вторая серия стихотворений была посвящена природе и временам года. «За окном осень, об этом надо рассказать в стихах» - сказала Любовь Дмитриевна, после чего прочитала несколько своих произведений. На стихотворение «Осень рыжая…» был создан видеоролик из авторских фотографий, что очень удивило автора и понравилось читателям.

Затем звучали философские стихи, объясняющие название - «И вечен мир…», «Душа поёт» и «Ангел», которые зацепили сердца слушателей. Ребята стали вызываться на сцену, чтобы и самим почитать стихи поэтессы из сборника, что было очень приятно гостье. Несколько человек выбрало и декламировало те произведения, которые им больше всего понравились – строки о любви, расставаниях, тоске и грусти смешивались с позитивными и светлыми.

Особенно понравились ребятам стихи «В болоте», «У таверны» и песня «Целовалась с президентом», которые, не смотря на свою шуточную манеру, на самом деле очень глубокие и проникновенные.

Много на страницах сборника и прекрасных стихотворений о любви - «Случайно», «Не торопись», «По мосточку» и другие.

Серия стихов прерывалась песнями и так продолжалось до самого конца встречи. В завершение Любовь Маркова обратила внимание, что в конце книги выделены стихи, посвященные Великой Отечественной Войне, она назвала этот цикл «памятные страницы» После стихотворений «Памяти отца» и «Парад Победы» звучала песня «Девчонка плачет».

Каждый смог найти на страницах книги то, что зацепило именно его, кому-то были ближе стихи о природу, другие от души хохотали от шуток, третьим понравились стихи о Родине, войне, патриотизме, но одно оставалось неизменным, Любовь Дмитриевна Маркова нашла в лице молодежи своих читателей, ведь то, что ребята выходили на импровизированную сцену для чтения понравившихся произведений, громкие аплодисменты публики, общая фотография в конце встречи – это лучшее тому доказательство.