25.10.2018

Единственный концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова пройдет 28 октября в 18.00 в концертном зале филармонии. Это будет не просто концерт, а целое событие в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», организованное в честь девяностолетнего юбилея композитора при поддержке Министерства культуры РФ. Евгений Федорович Светланов - один из ярчайших представителей русской музыкальной культуры ХХ века, дирижер, композитор и пианист. В юбилейный год проходит множество мероприятий по всей стране. В Москве, например, состоится фестиваль «Вселенная – Светланов!», в рамках которого в течение двух дней запланировано 13 концертов с участием звезд мировой классической сцены. Калининградская областная филармония, которой в 2014 году присвоено имя композитора, не могла остаться в стороне, и приурочила к юбилею концерт Госоркестра России, тоже носящего имя Е.Светланова. Дирижирует Валентин Урюпин, один из самых разносторонних и успешных российских музыкантов молодого поколения: многообещающий дирижер, великолепный кларнетист, первоклассный ансамблист. Солировать будет Павел Милюков, молодой, но уже титулованный музыкант, неоднократный победитель и лауреат конкурсов мирового значения, в том числе - Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Входит в десятку лучших молодых скрипачей России. В Калининграде Милюков, который очень любит наш город, исполнит один из шедевров Чайковского - знаменитый Концерт для скрипки ре мажор. Музыкант будет играть на скрипке знаменитого итальянского мастера 17 века А.Гварнери, предоставленной одним из швейцарских фондов. Помимо этого произведения калининградцы услышат и Рапсодию № 1 «Картины Испании» Е.Ф.Светланова и Симфонию № 2 П.И.Чайковского. Гости смогут вживую увидеть поистине грандиозное и масштабное событие, ведь в составе оркестра – почти сто человек, а перечень всех инструментов в райдере выглядит более чем внушительно, чего стоят лишь шесть контрабасов, две арфы, контрфагот и челеста.