28.09.2018

Ушел из жизни заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель и поэт Николай Александрович Василевский.

Около 3 0 лет Н.А. Василевский руководил отделом культуры и исторического наследия Полесского района. Огромно его литературное наследие. Н.А. Василевский написал и издал первый в России и мире русско-цыганский словарь.

Много лет жизни Николай Александрович посвятил развитию музейного дела на территории Калининградской области. Благодаря ему основан и развивался музей в г. Полесске. Энтузиаст своего дела, Н.А. Василевский вдохнул жизнь в замок Лабиау, который благодаря ему стал центром притяжения местных жителей и туристов.

Николай Александрович сам находил экспонаты для музея, работал с партнерами, изучал исторические источники во имя большого дела – сохранения наследия нашей земли.

Мы преисполнены чувством глубокой благодарности за подвижнический труд Николая Александровича на благо региона и выражаем  искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память этому замечательному человеку!