11.01.2018

Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова города Калининграда поддержала конкурс «Книга — герой — время: визуальный образ школьной классики», объявленный московской библиотекой, также носящей имя русского классика А.П. Чехова. В конкурсе приняли участие школьники из Волгограда, Москвы, Ялты, города Истры (Московская обл.) и Калининграда. Благодаря конкурсу удалось привлечь внимание учащихся к русской литературе, ребята открыли для себя «живую» классику.

В рамках конкурса в течение года ученики МАОУ лицея №17, МАОУ лицея №35 имени В.В. Буткова, МБОУ СОШ «Школа будущего» и Детской художественной школы создавали уникальные творческие работы с использованием традиционных художественных средств и современных мультимедийных технологий по произведениям русской классики. В результате на конкурс от Калининграда были представлены 15 лучших работ в номинациях «Живопись» и «Медиа-проект». По итогам оценки жюри дипломами 1 степени награждены учащиеся 7 и 11 классов лицея №35: Павел Васильев за буктрейлер к рассказу А.П. Чехова «Ванька» и Антон Лавренчук за буктрейлер к рассказу А.П. Чехова «Ванька». Павел Васильев также был награжден путевкой в международный детский центр «Артек», расположенный в Гурзуфе на южном берегу Крыма.

Мы поздравляем ребят с победой! И благодарим Центральную городскую библиотеку имени А.П. Чехова и МАОУ лицей №35 имени В.В. Буткова за подготовку конкурсантов и достойное представление наш регион в России.

Для справки:

Всероссийский конкурсе для школьников «Книга – герой – время: визуальный образ школьной классики». Его учредителями являются: ГБУК города Москвы «ЦБС ЦАО», библиотека имени А. П. Чехова (город Москва), Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова (город Ялта), ФБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». Партнёры конкурса: региональные библиотеки, носящие имя А.П. Чехова из Истры, Волгограда, Таганрога, Ярославля и Калининграда, Сахалинская областная универсальная научная библиотека.

Конкурс реализуется в целях раскрытия творческого потенциала школьников, развития их филологической грамотности, читательской и речевой культуры посредством глубокого прочтения произведений русской классической литературы, а также в целях продвижения чтения в детской и юношеской среде в соответствии с Национальной программой поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, принятой правительством РФ в 2016 году, и Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года.

Конкурс направлен на формирование у школьников устойчивого интереса к литературному наследию русских писателей, навыков глубокого прочтения литературного произведения, умения путём использования традиционных художественных средств и современных инструментов мультимедийной среды передать своё понимание прочитанного.

Номинации конкурса:

·книжная иллюстрация (работы выполняются в любой графической технике с учётом формата книжного издания, в том числе в виде макета с шрифтовой полосой набора и типографикой);

·живопись (работы выполняются в любой живописной технике на тему литературного произведения);

·плакат (работы выполняются в любой графической технике с обязательным включением типографики);

·book-art (книга художника);

·art-объект (работы выполняются в любой технике в виде объемно-пространственной или иной предметной композиции);

·медиа-проект (работы выполняются с помощью цифровых технологий и представляют собой видео-ролики, мультимедийные и иные визуальные или аудио-визуальные проекты);

·специальная номинация «Чехов и его герои».