30.04.2015

Любители хоровой музыки, пришедшие в концертный зал филармонии на концерт литовских артистов, не были обмануты в своих ожиданиях. Хор Вильнюского муниципалитета «Яуна музика», участник  фестиваля искусств «Янтарное ожерелье», подтвердил  глубокое значение и сохранение  традиций хоровой культуры в Прибалтике.

Программа вечера отразила творческое кредо хора -  представление слушателям лучшего из того, что создано в мире в жанрах хоровой музыки. Акцент был сделан на сочинениях современных композиторов стран Балтии и США. Исполнение сложных хоровых партитур отличалось не просто слаженностью звучания - хор воспринимался как единый инструмент, обладающий невероятным богатством динамических и тембровых возможностей.  Тонкая нюансировка соседствовала с мощными кульминациями, отдельные реплики солистов с яркими тутти -  музыкальными произведениями, исполняемыми всеми голосами и инструментами сразу. В сочинениях Э.Витакра и Э.Эшенвальдса хору аккомпанировали артисты струнного квартета «Хордос», чье  мастерство дополнило звучание хора новыми красками в соответствии с замыслом композиторов. В традициях современной музыки - поиски оригинальных средств исполнения, дающих новые тембровые решения.

Так, в сочинении Э.Витакра «Ночь воды» в качестве равноправного и неожиданного участника партитуры звучал ансамбль бокалов, наполненных  водой.  Художественный руководитель коллектива Вацловас Аугустинас включил в программу концерта и своё собственное сочинение 2014 года  - Сонет 18 Шекспира, в котором предстал как талантливый композитор, великолепно чувствующий слово и в совершенстве владеющий всеми  возможностями хорового инструмента. Вся программа вечера для калининградцев была премьерной и, несомненно, вызвала огромный интерес к новой музыке. Завершение концерта оставило неизгладимое впечатление – артисты хора спустились в зал, «окружили» партер и погрузили слушателей в море звуков, словно сама весенняя природа вошла в зал со всем богатством своих голосов!